MAI

DATE HEURE ORGANISATEUR  ÉVÉNEMENT LIEU
Mar 1 14h30 Ville de Jeumont 53ème Cortège Parade sans Frontière Départ
Erquelinnes
15h00 US Jeumont
Football
Match de coupe Séniors
Jeumont B/FC Marpent
Stade Mathez
Jeu 3 de 9h00
à 17h00
Comité Dptl
Handisport
Tournoi Handisport Salle Mimoun
rue du Maréchal L.
de 10h00
à 16h30
ACM
Service Jeunesse
Animations diverses Salle Jean Bouin
Sam 5 22h00 Ville de Jeumont Feu d’artifice Quais
de Sambre
Dim 6 de 9h00
à 15h00
Tennis de table Championnat Salle Estiennes
d’Orves
de 7h00
à 18h00
APE
Maryse Bastié
Brocante Salle Montaigne
rue du Maréchal L.
de 9h30
à 15h30
Association MISE Trail du Watissart Site du Watissart
de 15h00
à 16h30
Artisans forains Concours de « roues fleuries »
Remise des prix à 16h30
Rue Hector Depret
Face à la fête foraine
Mar 8 10h15 Ville de Jeumont Cérémonie « patriotique » Stèle des policiers
Bd de Lessines
Du 10
au 13
journée AVMCJ 10ème rencontre Franco-Belge Site du Watissart
Sam 12 20h00 AVMCJ Repas et soirée dansante
avec accordéoniste
Site du Watissart
14h00 Restos du coeur Loto Salle Montaigne
Eue du Maréchal L.
Dim 13 de 9h00
à 18h00
Basket Tournoi Salle Mimoun
rue Roger Salengro
Mer 16 14h00 Jeu’amuse Thé dansant Salle de bal
du Centre Culturel
Sam 19 10h30 Ville de Jeumont Cérémonie des Noces d’Or
et médailles famille française
Salle de bal
du Centre Culturel
- Ville de Jeumont Distribution des présents offerts
aux résidents des Ets
Foyer Soleil – Carré
d’or – Mas – Samara
Mar 22 de 8h30
à 15h30
USEP
Willy Dubois
Rencontre sportive Stade Mathez
Mer 23 de 18h00
à 20h00
Plaisir Floral Cours d’initiation mensuel Salle Timmermans
Bd de Lessines
Jeu 24 de 9h00
à 16h00
École Ronsard Ateliers théâtre
Représentation à 13h30
Salle de spectacle
du Centre Culturel
de 9h45
à 11h00
Ville de Jeumont Cross des écoles CP CE1 CE2 Site du Watissart
de 14h00
à 15h15
Ville de Jeumont Cross des écoles CM1 CM2 Stite du Watissart
Ven 25 19h00 Habitat du Nord Fête des Voisins Résidence
Les Genêts
19h00 HLM Fête des Voisins allé
des Faisans
Sam 26 journée École
la Bruyère
Kermesse rue Louise
de Bettignies
de 8h00
à 19h00
MAS Olympiades Salle Mimoun
Rue Roger Salengro
de 18h00
à 24h00
Signaleurs Fête des voisins rue
Du Planty
Dim 27 de 7h00
à 18h00
Signaleurs Brocante rue
Du Planty
de 7h00
à 13h00
Cyclos
Franco-Belge
Brevet des audacieux Salle Timmermans
Bd de Lessines