MARS
Samedi 18 : Poney Club – Loto – à 14h – salle de bal du centre culturel
Samedi 18 : Club de basket – D3 Cadets Jeumont/Union Maubeugeoise – à 18h30 – salle Mimoun
Dimanche 19 : Office Municipal Sports – Parcours du Coeur – 8h30 – départ foyer Timmermans
Dimanche 19 : US Foot Jeumont – Séniors Jeumont Us1/Masnières As 1 – 15h – stade Mathez
Mercredi 22 : École municipale musique – Audition des classes de cuivres, piano et flûtes – 18h – auditorium de la Gare Numérique
Samedi 25 : Tennis de table – Régionale 2G Jeumont 4/Flines Les Raches – 17h – salle Estienne d’orves
Samedi 25 : Tennis de table – Régionale 2J Jeumont 3/Sin le Noble – 17h – salle Estienne d’orves
Samedi 25 : Tennis de table – Départementable 1w Jeumont6/Landrecies – 9h30 – salle Estienne d’orves
Samedi 25 : Ville de Jeumont – Animation SECTEUR 7 « Tiekart » – 13h30/17h – MIA
Dimanche 26 : Tennis de table – Départementale 2Z Jeumont 7/Feignies – 9h30 – salle Estienne d’orves
Dimanche 26 : APE Maryse Bastié – Brocante – de 8h/18h – foyer Timmermans, Bd de Lessines
Dimanche 26 : Roue 66 – Après-midi dansant « Country » – 14h – salle Montaigne
Lundi 27 : IEN Sports – rencontres USEP jeux de piste – 9h/15h – salle Jean Bouin
Vendredi 31 : IEN Sports – USEP Hand Ball – de 9h à 15h - salle Mimoun
Vendredi 31 : Théâtre Hippocampe – représentation théâtrale – 20h – auditorium de la gare Numérique

AVRIL
Samedi 1er : Association Mensana – Séance de bien-être Yoga – 9h/12h – foyer Timmermans
Samedi 1er : Echecs – Ronde 8 Jeumont/Marcq et Lys 3 – 14h – foyer Timmermans
Samedi 1er : Club de Basket – D3 Cadets Jeumont/Ostrevent Basket – 18h30 – salle Mimoun
Samedi 1er : APE Willy Dubois – Repas dansant – 19h – salle de bal du centre culturel
Samedi 1er : Club de Basket – D1 Séniors Jeumont/Neuville sur Escaut – 20h30 – salle Mimoun
Dimanche 2 : APE Ronsard – Brocante animation « repas couscous » – 8h/21h – salle Montaigne
Dimanche 2 : Tennis de table – Finale départementale par classement – 9h/19h – salle d’Estienne d’Orves
Dimanche 2 : Volley-Club Val de Sambre – reçoit Avesnes lez Aubert – 10h30 – salle Mimoun
Mercredi 4 et jeudi 5 : Cirque Achille ZAVATTA – représentations – parking de l’ancienne patinoire
Samedi 8: Tennis de table – Nationale 3 Jeumont / Schirrhein Shiroffen – 17h – salle d’Estienne d’Orves
Samedi 8 : CE de Naxans – Concours de la belote – 18h – foyer Timmermans
Samedi 8 : Club de Basket – D3 Cadets Jeumont/Bouchain BC – 18h30 – salle Mimoun
Dimanche 9 : Poney Club – Concours complet championnat du Nord – 9h/18h – Centre Équestre du Trou Maudoux
Mercredi 12 : Jeum’amuse – Thé dansant – 14h – salle de bal du centre culturel
Samedi 15 : Jeumont Fleurs Nature – 9ème marché aux fleurs et produits du terroir – 9h/18h – place de la République
Lundi 17 : Association des Signaleurs – Brocante – 7h/18h – place de la République
Samedi 22 et dimanche 23 : Chevalet Jeumontois – exposition de peinture – 10h/18h – foyer Timmermans
Samedi 22 : Tennis de table – Régionale 2J Jeumont 3 / Douai et régionale 2G Jeumont 4 / Assevent – 9h30 – salle d’Estienne d’Orves
Dimanche 23 : Tennis de table – Départementale 1W / Trélon et départementale 2Z Jeumont / Leval – 9h30 – salle d’Estienne d’Orves
Samedi 29 : Association Red Star – repas dansant – 19h – salle de bal du centre culturel